Redacción La Noticia Cultural Columnista 
Publicado el Domingo, 28 Junio 2020 22:39

HABEMUS GANADORES! 46 FESTIVAL MONO NÚÑEZ 2020

Valora este artículo
(1 Voto)
Captura tv Telepacífico Captura tv Telepacífico Cortesía Funmúsica

HABEMUS GANADORES!  46 FESTIVAL MONO NÚÑEZ 2020


Por:     Redacción La Noticia Cultural
            www.lanoticiacultural.com

 

GINEBRA (Valle).    Concluida la versión 46 del Festival Nacional Mono Núñez, el siguiente es el cuadro de ganadores en las distintas modalidades en concurso:

Este año, el Festival tuvo una versión inédita al realizarse de manera virtual, por causa de la imposibilidad de su ejecución de forma presencial, mediante el envío de videos grabados por los propios participantes, y transmitidos por televisión a través del canal regional telepacífico.

 

Los ganadores de esta versión 46 son los siguientes:


MEJOR OBRA INÉDITA INSTRUMENTAl
"
Arreboles",   Bambuco
Compositor:   Carlos Andrés Castañeda
Intérprete:       Escuela de música de Pácora

 

MEJOR OBRA INÉDITA VOCAL
"El cielo de tus besos", Vals
Compositor:    María Isabel Mejía
Intérprete:       Juliana Escobar

 katherine munoz 1

Katherine Muñoz (Nariño), Gran Premio Mono Núñez vocal 2020                               
Imagen:  Captura transmisión de tv por telepacífico.       

 

pentandra 1

Ensamble Pentandra (Valle)                                                                            
Imagen:  Captura transmisión de tv por telepacífico.

 

MEJOR TIPLISTA (Premio Pacho Benavides)
Juliana Peña Pico, solista instrumental (Santander)

MEJOR BANDOLISTA (Premio Diego Estrada)
Maicol Ferney Parra, bandolista del dueto Flautolita

MEJOR REQUINTISTA (Premio Jorge Ariza):   
Víctor Manuel Rodríguez, solista instrumental (Cundinamarca)

MEJOR GUITARRISTA ACOMPAÑANTE:
Carlos Andrés Quintero (Santander)

MEJOR SOLISTA INSTRUMENTAL:           
Francisco Javier Rivera (Santander)

MEJOR SOLISTA VOCAL:         
Katherine Andrea Muñoz Muñoz (Nariño)

MEJOR TRIO INSTRUMENTAL:   
Ciprés Trío (Cauca)

MEJOR DUETO VOCAL:           
Dueto Simisol (Tolima - Valle)

MEJOR GRUPO INSTRUMENTAL:   
Presto Ensamble (Caldas)

GRAN PREMIO MONO NÚÑEZ INSTRUMENTAL:   
Francisco Javier Rivera (Santander)

GRAN PREMIO MONO NÚÑEZ VOCAL:   
Katherine Andrea Muñoz Muñoz (Nariño)

 

Felicitaciones a los ganadores!

Que viva la música colombiana!

Visto 477 veces Modificado por última vez en Lunes, 29 Junio 2020 09:01
Inicia sesión para enviar comentarios