Este año se estrena la modalidad instrumental, una categoría que entra a enriquecer aún más a uno de los eventos más importantes del calendario nacional en Colombia, en un año definitivamente atípico que impidió la realización presencial del evento,que se viene realizando de manera ininterrumpida en la bella ciudad de Pereira, desde 1991.
Este año la respuesta a la convocatoria fué muy nutrida, de modo que tendremos un concurso con la calidad asegurada por la excelencia de los artistas clasificados.
El evento estará disponible al público en los siguientes enlaces:
Canal de facebook:
https://www.facebook.com/concursonacionaldelbambuco
Canal de YouTube:
https://www.youtube.com/c/concursonacionaldelbambuco
AGENDA:
Jueves Oct 29, 7:30pm: Eliminatoria de obras inéditas en concurso y competencia por el galardón de la mejor interpretación de la obra del maestro Luis Carlos González Mejía
Viernes Oct 30, 7:30pm: Primera eliminatoria modalidades vocal e instrumental
Sábado Oct 31, 7:30pm: Segunda eliminatoria modalidades vocal e instrumental
Domingo Nov 1, 8:00pm: Finalísima y premiación modalidades vocal, instrumental, obra inédita y mejor interpretación de la obra del maestro Luis Carlos González.
La lista de artistas clasificados es la siguiente:
MODALIDAD VOCAL
CATEGORÍA SOLISTAS VOCALES:
Lizeth Viviana Vega Mejía (Meta)
María José Ruiz Zorro (Risaralda)
Vanessa Sáenz Rios (Tolima)
Fátima Yajaira Sulbarán (Antioquia)
María José Insuasty (Risaralda)
CATEGORIA DUETOS-TRIOS VOCALES
Margarita Dueto (Boyacá)
Terzetto Vocal (Boyacá)
Dueto Diapasión (Huila)
Dueto Libre Canto (Valle)
Trío Los Ases de Colombia (Cundinamarca)
CATEGORIA EXPRESIÓN TRADICIONAL
Dueto Héctor y Alfredo (Santander)
Manná Dueto (Santander)
Dueto González y Ardila (Santander)
Dueto Josué y Elías (Antioquia)
MODALIDAD INSTRUMENTAL
CATEGORÍA SOLISTAS INSTRUMENTALES
Giovanni Rodríguez Cufiño (Cundinamarca)
Oriana Medina Parada (Cundinamarca)
Cindy Jineth Gómez Gutiérrez (Cundinamarca)
Valentina Castaño Prieto (Valle)
Alvaro Puig Rodríguez (EEUU)
CATEGORIA GRUPOS INSTRUMENTALES
Egoyá Ensamble (Risaralda)
Sinapsis Ensamble (Risaralda)
EnPúa (Antioquia)
Pentandra Ensamble (Valle)
CATEGORIA DÚOS-TRÍOS INSTRUMENTALES
Ciprés Trío (Cauca)
Tres en uno (Tolima)
Al Niente Trío (Risaralda)
Dúo Alfareros (Antioquia)
Savia Latina Trío (Antioquia)
Trío Indigo (Tolima)
MODALIDAD CONCURSO OBRA INÉDITA
Obra: Aromas de mi patria
Seudónimo: Guática
Obra: Desde que tú estás
Seudónimo: Mistrató
Obra: Mi cosecha
Seudónimo: Apía
Obra: El ritmo de los bambucos
Seudónimo: Quinchía
Obra: Fantasía de amor
Seudónimo: Balboa
Obra: Lugar viajero
Seudónimo: Umbría
Obra: Leñita pa´l fogón
Seudónimo: Virginia
Obra: Dilema
Seudónimo: Santuario
Obra: El serenatero
Seudónimo: Marsella
Que viva el Bambuco!
Que viva la música colombiana
#ConcursoNalDelBambuco #PrimeroLoNuestro #mestizajes