Redacción La Noticia Cultural Columnista 
Publicado el Miércoles, 16 Septiembre 2020 15:45

ESTOS SON! ARTISTAS CLASIFICADOS AL 29 FESTIVAL NACIONAL DEL PASILLO 2020

Valora este artículo
(1 Voto)

ESTOS SON! ARTISTAS CLASIFICADOS AL 29 FESTIVAL NACIONAL DEL PASILLO 2020


Por:   
Redacción La Noticia Cultural . 

           www.lanoticiacultural.com

 

AGUADAS (Caldas).   Definidas las fechas para la realización de la versión 29 del Festival nacional del Pasillo colombiano, los siguientes son los artistas seleccionados en cada categoría en concurso, que estarán participando entre los días 23 y 25 de Octubre de 2020.  Este año el Festival se realizará de manera virtual, como consecuencia de las restricciones por coronavirus.

Cerrado el proceso de inscripciones, es grato conocer que para el concurso de intérpretes se presentaron 117 artistas, se recibieron 95 obras inéditas (Un verdadero récord!), 23 artistas para el  Concurso Nacional de Coreografía y 21 para el  Encuentro Nacional de Pasilleritos.    

 

El cuadro de clasificados es como sigue:

SOLISTAS VOCALES: (34 inscripciones, 10 clasificados)

1- Alexandra Colorado (Caldas)

2- Juliana Escobar (Antioquia)

3- Luisa Fernanda Franco (Caldas)

4- Fátima Yajaira Sulbarán (Antioquia)

5- Lina María Ibarra (Risaralda)

6- Jenny Marcela Tobar (Boyacá)

7- Lizaeth Viviana Vega (Meta)

8- Silvia Bautista (Santander)

9- Eliana Carolina Vásquez (Santander)

10- Vanessa Julieth Sáenz (Tolima)

 

DUETOS VOCALES: (13 inscripciones, 8 clasificados)

1- Margarita Dueto Vocal (Boyacá)

2- Armonizando Dúo (Huila)

3- Dueto Diapasión (Huila)

4- Dueto Idilio (Cundinamarca)

5- Dueto Luar (Tolima)

6- Dueto Héctor y Alfredo (Santander)

7- Dueto Candilejas (Caldas)

8- Dueto Leña Trenzada (Cundinamarca)

 

TRIOS VOCALES- GRUPOS MIXTOS Y A CAPELLA:(2 inscripciones, 2 clasificados)

1- Grupo Spinto (Valle)

2- Mixtura Ensamble Vocal-Instrumental (Valle)

 

SOLISTAS INSTRUMENTALES (34 inscripciones, 10 clasificados)

1- Alfredo Saad Corredor (Santander)

2- Luis Fernando Cardona (Caldas)

3- Daniel Santiago Plazas (Bogotá)

4. Atamaica Ruiz Roa (Antioquia)

5- Giovanny Rodríguez Cufiño (Bogotá)

6- Jesús David Rojas (Valle)

7- Jonathan Reyes (Santander)

8- Santiago Nicolás Rojas (Santander)

9- Cristian Armando Ochoa (Cundinamarca)

10- Oscar Orlando Niño (Santander)

 

DUOS Y TRÍOS INSTRUMENTALES (18 inscripciones, 7 clasificados):

1- Clarisoul (Bogotá-Atlántico)

2- Palermo C.B.C (Bogotá)

3- Trío Mestizajes (Santander)

4- Morada Sur Trío (Nariño)

5- Trío Maracua (Valle)

6- Fika Trío (Quindío)

7- Rinconcito Ensamble (Ciundinamarca)

 

CONJUNTOS INSTRUMENTALES (16 inscripciones, 7 clasificados):

1- Cuarteto León Cardona (Bogotá)

2- Cuatro por cuerda (Quindío)

3- Palo Negro (Caldas)

4- Presto Ensamble (Caldas)

5- Cuarteto Herencia (Caldas)

6- Alma Santandereana (Santander)

7- Grupo Mastales (Cauca)

 

OBRAS INÉDITAS VOCALES (44 inscripciones, 6 clasificados):

1- DUELE MAS (Seudónimo 2743)

2- EL FUEGO DE TU AMOR (Seudónimo TUCO REINA)

3- LA MAGIA DE TU SER (Seudónimo UNO Y EL MISMO)

4- INCERTIDUMBRE (Seudónimo ANIMATUS)

5- FLAMITA DE AMOR (Seudónimo VERDE MAR)

6- TE LLEVO (Seudónimo MARES)

 

OBRAS INÉDITAS INSTRUMENTALES: (51 inscripciones, 6 clasificados):

1- BURROSUELTO (Seudónimo BURROSORDO)

2- EXTREMADAMENTE (Seudónimo PASILLO ELÉCTRICO)

3- EL MONO CHEF (Seudónimo LA PAPITA MUSICAL)

4- SEN-CIVILIZADO (Seudónimo ANAID)

5- SUSPIROS (Seudónimo EL LABRADOR)

6- Y AHORA QUÉ? (Seudónimo TATAMÁ)

 

COREOGRAFÍA MODALIDAD PAREJA (16 inscripciones, 5 clasificados) 

1. Danza Mía, Rionegro (Antioquia)

2. Ángela Figastivá y Daniel Cuevas, Bogotá

3. Casa Cultura José Antonio Aristizábal, Norcasia (Caldas)

4. Orígenes, Quimbaya (Quindío)

5. Corporación cultural DANZAR, Armenia (Quindío)

 

COREOGRAFÍA MODALIDAD GRUPOS (9 inscripciones, 5 clasificados)

1. Compañía de Danzas Samán, Medellín (Antioquia)

2. Fundación Cultural Renacer Folclórico, Manizales (Caldas)

3. Cochaviva Danzas, Bogotá

4. Danzas Experimentales del Magdalena, Santa Marta (Magdalena)

5. Fundación Renacer Cultural Colombiano, El Espinal (Tolima)

 

SOMBREROS AGUADAS

El sombrero Aguadeño, ícono de la cultura colombiana.               Fotografia:   Ricardo Herrera (@RadioMESTIZAJES)


La premiación para éste año es nutrida, lo cual se constituye sin dudas en un incentivo para los artistas, quienes han estado muy golpeados durante la época de pandemia:


Solista Vocal:

Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000


Dueto Vocal:

Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000


Trío o grupo vocal:

Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000

Solista Instrumental:

Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000


Dúo o Trío instrumental:

Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000


Grupo instrumental:

Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000


Gran Premio a la Excelencia ‘Marino Gómez Estrada’: $10.000.000, disputado por los ganadores en cada modalidad

Obra Inédita Vocal Ganadora: $3.000.000

Obra Inédita Instrumental Ganadora: $3.000.000


Concurso Nacional de Coreografía

Modalidad Grupos:

Primer Puesto: $6.000.000
Segundo Puesto: $3.000.0000

Modalidad Parejas:

Primer Puesto: $3.000.000
Segundo Puesto: $2.000.000

 

Este año, debido a la emergencia mundial ocasionada por el Covid-19, el Festival Nacional del Pasillo Colombiano se celebrará de manera virtual entre el 23 y el 25 de octubre. El Festival es un proyecto de Aguadas, Caldas, apoyado por el Ministerio de Cultura, programa de Concertación Cultural y la Gobernación de Caldas, Secretaría de Cultura.

 

Felicitaciones a los artistas!

Felicitaciones al Festival Nacional del Pasillo!

 

 

Visto 81 veces Modificado por última vez en Miércoles, 16 Septiembre 2020 17:16
Inicia sesión para enviar comentarios